Paar Tassen mit Bauer und Soldat sowie Untertasse,
Porzellan, Wandungen in Campanerform, Goldränder sowie bunt gemalte und gedruckte Darstellungen, Höhe 7 cm, Untertasse mit bunt gemalten Streublumen, Dm. 14 cm, Gold minimal berieben, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1810 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 18.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.08. - 18.08.2010 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Eine besonders feine Meistermandoline (Mandolina Lombarda)
- Biedermeier-Sahnegießer
- (Beh.) Topas Diamant Ohrstecker
- Emil Meier bzw. Johanna Michel-Meier, sitzende Schlittschuhläuferin mit blau-weißem Pelzmantel und Schutenhut, Kunstkeramische Fabrik A. Förster & Co., ab 1905
- Persische Silber-Vase und Schale,